Noticias sobre Subastas
Descubre las últimas noticias sobre Subastas en Bloomberg Línea
Mas noticias sobre Subastas
Otras noticias sobre Subastas
Centroamérica
Nuevos límites para la compra de dólares en Honduras, ¿en qué consisten?
Las medidas buscan garantizar que los flujos que a diario recibe la economía hondureña puedan ser distribuidos en todos los sectores conforme a sus necesidades, dice el Banco Central
Negocios
Una de las casas de subastas más antiguas del mundo apuesta por el comercio electrónico
Phillips, una de las casas de subastas, conocida por catapultar los precios de nuevos artistas a la estratósfera, se adentra en el comercio electrónico
Tecnología
5G en LatAm: lentitud en licitaciones y poca prioridad de Gobiernos anclan adopción
El 5G está en su etapa emergente en LatAm y la tasa de adopción es de solo el 2%. ¿A qué responde la lentitud en licitaciones, qué impide el despliegue y quiénes tomaron la delantera?
Negocios
‘Salvatore Mundi’, la obra de arte más costosa vendida en la historia
Aunque data de hace cinco siglos, esta obra de Leonardo Da Vinci es la más cara de la historia vendida en una subasta
Podcasts
La Estrategia del Día: ¿México crece? FEMSA quema dinero, caos en el Senado y Freddie Mercury
El optimismo ronda al PIB, en el Senado pasan reformas al vapor, la dueña de Oxxo ve pérdidas y 1.500 tesoros del astro musical serán subastados.
Latinoamérica
Autos en remate, la curiosa oferta de la UBA: no funcionan y tienen deudas desde 2016
En los últimos días apareció en la web del Banco Ciudad una subasta por tres vehículos de la Universidad de Buenos Aires. Ninguno funciona y dos acumulan deudas de varios años
Argentina
Subastan camiseta argentina firmada por Diego Maradona: cuánto piden y cómo participar
Se trata de una camiseta que firmó el ex capitán de la selección argentina durante el estreno del programa de televisión llamado “La Noche del 10″
Actualidad
El Ford Escort 1985 de la princesa Diana se subastó en más de US$850.000
El precio de venta del auto que perteneció a la princesa de Gales, en una subasta de Silverstone, establece un nuevo récord asombroso para las ventas de Escort
Actualidad
Un superyate ruso embargado se subastará para pagar un préstamo de JPMorgan
El Axioma fue incautado en Gibraltar en marzo por las autoridades del territorio británico a la entrada del Mar Mediterráneo